На Буковине прошел межнациональный детский лагерь «Истоки толерантности – Украина – 2014»

Страна: 

С 11 по 24 июля в ТРГК «Солнечная Долина» (с. Бояны Новоселицкого района Черновицкой области Украины) прошел Международный межнациональный детский лагерь «Истоки толерантности – Украина – 2014». Организатором лагеря является Кивский офис Евроазиатского конгресса, исполнителем проекта – Конгресс национальных общин Украины (КНОУ).
Лагерь «Истоки толерантности» – это платформа для общения представителей различных национальных общин. Проект создан для того, чтобы дать возможность детям преодолеть межнациональные стереотипы, в игровой форме познакомиться с традициями других культур. Отдыхая, они учатся взаимодействовать, учитывать особенности менталитета друг друга, уважать другие национальности, мирно и гармонично сосуществовать на одной территории, несмотря на различия.
Участники лагеря – дети, представители национальных общин Украины – ассирийцы, болгары, армяне, греки, евреи, крымские татары, литовцы, марокканцы, немцы, поляки, румыны, русские, сирийцы, украинцы. В связи с ситуацией, сложившейся в Украине, организаторы пригласили бесплатно отдыхать детей вынужденных переселенцев из Донбасса и Крыма и беженцев.
Лагерь работает по уникальной авторской методике погружения в национальные культуры. Воспитатели – представители национальных общин Украины, которые прошли специальную подготовку на семинарах КНОУ. Более половины сотрудников лагеря – это бывшие выпускники проекта. С детьми также работали общественные активисты и эксперты по правам человека: тренеры модели Международного уголовного суда Ольга Моркова и Катя Черний, джокер форум-театра Кира Крейдерман, Андрей Книжный и Анна Ленчовская, специалистка по цветным вареникам Оксана Устинова.
Лагерь 2014 г. был организован при финансовой поддержке ООО «Инфопульс – Украина», Посольства Королевства Нидерландов, Международного фонда «Возрождение», проекта «Украинской-еврейские встречи», Киевского офиса ЕАЕК, благотворительных взносов родителей, пансионата «Солнечная долина». Организационная поддержка – Киевского образовательного центра «Пространство толерантности», Музея истории и культуры евреев Буковины. К сожалению, новое руководство ЕАЕК в лице президента Юлиуса Майнла, казначея Матвея Хутмана и кандидата в вице-президенты ЕАЕК Питера Вайнзерля, к сожалению, не участвует в финансировании проекта. Отметим, что в предыдущие годы президенты и вице-президенты ЕАЕК неизменно оказывали поддержку межнациональным детским лагерям.

Справка. Проект детского межнационального лагеря «Истоки толерантности – Украина» действует с 2002 г. при постоянной организационной и финансовой поддержке ЕАЕК. Место проведения постоянно меняется с целью апробации и внедрения разработанной методики работы с детьми – представителями разных национальных общин во всех уголках Украины и для расширения географии проекта и знакомства участников лагеря с особенностями различных регионов нашей страны. Для участия в лагере дети выполняют конкурсную работу и должны быть активными членами национальной общины, носителями языка и культуры.
С 2008 г. в проекте принимают участие дети из семей беженцев, попавших в Украину с разных стран мира. Больше о мероприятиях проекта «Истоки толерантности» можно узнать на сайте «Пространство толерантности».
Аналогичные проекты Киевский офис ЕАЕК в сотрудничестве с региональными патрнерами организует в 2014 г. также в Молдове и в Грузии.

http://eajc.org/page6/news46263.html